Вторник, 23.04.2024, 11:54
Приветствую Вас, Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Покупки и заработок в Интернете [91]
Новости [220]
Новости с сети интернет
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 24 » Как правильно выбрать лак для деревянных лестниц
22:45
Как правильно выбрать лак для деревянных лестниц

Практически в каждом доме присутствует лестницы и в большинстве случаев она выполнена из дерева. 
 Если вы предпочли самостоятельно изготовить межэтажную конструкцию, то по окончанию работ, естественно, возникает вопрос о ее покрытии лаком или краской. 
 Что нужно знать о материале 

 К данному вопросу следует отнестись со всей серьезностью, и как древесина может подвергаться нескольким видам обработки для этого подойдёт фанера для опалубки цена на которую довольно дешевая, а качество фанеры высокое.  Это зависит от ее структуры, места произрастания дерева и многих других факторов.  Именно поэтому, выбирая лак для лестниц из дерева, следует обратить внимание на несколько моментов. 

 Помните! 
 • Хвойные деревья имеют в составе смолы, может значительно повлиять на прочность всего покрытия. 
 • Дуб, бамбук, граб, ясень и т.д.  - Имеют красивую естественную текстуру дерева.  Это так же следует учитывать при подборе красящего состава.  Лучше отдавать предпочтения прозрачным покрытием, которые подчеркнут всю прелесть и совершенство природного материала. 
 способы обработки 

 На данный момент различают 2 вида обработки древесины: 
 • Прозрачная; 
 • Непрозрачная. 
 Если перед вами встал вопрос, каким лаком лучше покрыть деревянную лестницу, то следует сначала изучить состав вещества, его свойства и прочитать инструкцию по нанесению данного покрытия на различные поверхности и сорта древесины. 

Половая доска лиственница

 Это значительно облегчит поставленную задачу и не заставит повторно менять покрытие, так как демонтаж старого покрытия процесс достаточно сложный и требует немало усилий и опыта. 
 Виды покрытий для деревянных конструкций 
 Лаки для деревянных лестниц - это растворы, которые образуют пленку при нанесении на поверхность.  Пленка может быть матовой, прозрачной и блестящей. 
 Есть несколько разновидностей покрытий и цена на них не особо отличаться, а вот свойства у всех разные: 

 • Спиртовые - растворы смол, которые отличаются своим быстрым высыханием (не более 2-х часов) и легкостью полировки.  Но так же следует помнить о недостатках спиртовых лаков - это низкая влаго и морозостойкость. 
 Это наносит ряд ограничений по применению данных покрытий на улице.  Смеси на спиртовой основе можно применять только внутри зданий для окраски лестничных маршей и пролетов. 

 • Нитроцеллюлозные - более устойчивы к внешним природных аномалий и могут применяться на улице.  Растворы данных лаков содержат в себе лаковый коллоксилин, смолы и пластификатор в составе летучих растворителей. 
 • Формальдегидные - одни из самых устойчивых и оптимально подходят для ступеней и лестниц, часто используемых в доме.  В составе данных лаков - одноименные смолы, которые и дают хорошее сцепление с деревянной поверхностью.  Минусом такого покрытия остается его ярко выраженный запах, которой долго выветривается из помещения. 

 • Алкидные лаки - лучше всего применять для ступеней в тех домах, где редко пользуются лестничным маршем, на дачах и загородных коттеджах.  В своем составе имеют древесные, льняные и другие масла, которые глубоко проникают в структуру древесины и хорошо переносят механические нагрузки, но так же быстро и приходят в негодность. 
 Совет: при выборе покрытия обязательно изучите инструкцию или спросите совет у более опытного продавца. 

 Считается, что лак для ступеней лестницы лучше всего на водной основе или формальдегидный. 
 Не рекомендуется применять алкидные составы, которые проникают в структуру дерева и чаще применяются в мебельной промышленности, так как при нанесении их на лестницу, уже через пару месяцев придется все реставрировать. 

 Виды отделки лестниц 
 О том, как покрыть деревянную лестницу лаком в домашних условиях, написано ниже, сейчас поговорим немного о том, какие виды обработки межэтажных конструкций существуют и в чем их отличие. 

 • Непрозрачный покрытие - это нанесение на поверхность непрозрачных лаков, которые скрывают некоторые недостатки древесной структуры.  Данный вид обработки подразумевает чаще нанесения краски или лака не в один, а в несколько слоев. 
 При таком виде покрытия обязательным условием является очистка всей поверхности от старого покрытия, если такое было, зашкуривания, грунтовка и шпаклевка всей конструкции, а потом уже нанесения любого красящего состава на поверхность. 

 • Прозрачная отделка - хорошо подходит при нанесении на красивую деревянную поверхность, где ясно просматривается структура дерева.  Чаще прозрачным составом покрывают лестницы из дуба, бука и некоторых экзотических сортов деревьев. 
 Шпаклевка в данном случае применяется исключительно в случае небольших дефектов, в другом лак наносится на сухую очищенную поверхность равномерно, чтобы избежать подтеков.  На фото хорошо видно всю прелесть данного окраски, ее плюсы и гармоничное сочетание с интерьером. 

 Обратите внимание! 
 Все лаки так или иначе токсичны и при окраске лестниц и других изделий, обязательно защитите себя и своих близких от возможного отравления. 
 Любой лак для деревянных лестниц имеет в своем составе ядовитые вещества и лучше проводить работы в защитной маске или респираторе, а всех своих домочадцев отправить на отдых или в гости до окончания всех работ. 

 Небольшой инструктаж домашних мастеров 
 Казалось бы, ну кто не знает, как покрыть лестницу лаком?  Все просто и элементарно и можно без проблем провести данную процедуру своими руками.  Но не все так гладко, как может показаться с первого взгляда. 

 Любое покрытие, выполненное в домашних условиях, происходит с применением подручного НЕ электрического, а ручного инструмента. 
 Вам понадобятся: 
 • Щетинные кисти, олифа; 
 • Волосяные кисти, скипидар. 

 Щетинные, чаще кисти круглой формы, в большинстве случаев для нанесения компонентов с вязкой и долго сохнет структурой.  А флейцами - мягкими кисточками из наиболее длинным ворсом - работают с жидким составом. 
 Совет Перед началом работы подготовьте кисть. 
 При использовании жидкого состава длина ворса должна быть в 2 раза дольше диаметра кисти, а для работы с густыми красками, наоборот короче. 

 Это следует обязательно учесть. 
 Перед работой новую кисть лучше смочить в олифе, а затем промыть в скипидаре и только потом приступить к покраске. 
 Инструкция по нанесению любого лака на лестничный пролет: 
 • Очистите поверхность от старой краски или лакового покрытия; 
 • Удалите остатки пыли и при необходимости покройте всю площадь грунтовкой и шпаклевкой; 
 • Самую кисть лучше держать перпендикулярно, а под наклоном к поверхности; 

 • Наносите лак оптимально широкими полосками, а потом все разровняйте; 
 • Если на поверхности остались ворсинки или следы от кисти, то следует их после разравнивания удалить; 
 • Обязательно в процессе наиболее тщательно и чаще перемешивайте состав лака, чтобы не произошло оседание крупных частиц на дно. 
 Если вам что-то осталось непонятным, то посмотрите видео в этой статье и обязательно найдете в нем что-то полезное для себя. 

 вывод 
 При большом желании и хорошей фантазии все работы можно провести без привлечения профессионалов.  Легко превратить старую лестницу, за счет окрашивания ее в новые оттенки и покрытие всей поверхности лаком.  Ваш интерьер может быть таким, каким захотите, главное, не отступать от намеченной цели.

Категория: Новости | Просмотров: 1343 | Добавил: segos | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта