Пятница, 29.03.2024, 17:12
Приветствую Вас, Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Покупки и заработок в Интернете [91]
Новости [220]
Новости с сети интернет
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 15 » Контроль изменений в системном реестре
05:44
Контроль изменений в системном реестре
WinPatrol (http://www. winpatrol. com)
Одна из самых удобных программ для пользователей со стажем. Эта бесплатная утилита позволяет контролировать установку разнообразных нежелательных программ – Spyware, Adware и т. п. (в базу данных включено описание примерно 14 000 вредоносных программ). Для этого контролируются важные системные области (область загрузки, системные папки, реестр), которые обычно изменяются подобными нежелательными программами. Программа работает как в режиме сканера, так и постоянного монитора.
WinPatrol – это не столько простая «чистилка», вроде Spyware Doctor, сколько расширенный «менеджер процессов». Монитор позволяет отследить все программы, сервисы и процессы, активные в данный момент на вашем компьютере, – их описания грамотно сгруппированы по специализированным вкладкам: автозагрузка, дополнительные модули Internet Explorer, системные сервисы, активные задачи и так далее. Стандартная версия программы практически не позволяет вносить изменения в конфигурацию системы, расширенный же вариант предоставит вам подробную информацию по каждому процессу.
RegRun Security Suite
(http://www. greatis. com)
Одна из самых популярных программ для защиты системного реестра от незаконных вторжений со стороны вирусов и «троянских» программ. Заодно эта утилита позволяет вам отследить, какие именно изменения в реестр вносят во время установки и работы обычные программы.
Для новичков возможности программы могут показаться излишними (так оно и есть), к тому же достаточно высокая стоимость программы выводит ее из разряда «домашних». А вот для профессионалов – это, что называется, самое оно.
Краткая аннотация:
Резидентный монитор (Watch Dog) и утилита защиты системных файлов (System Files Protection) отслеживают внесение изменений в списки автозапуска, реестр и системные файлы в течение всего сеанса работы Windows, а при обнаружении изменений позволяют произвести откат.
Кроме этого программа умеет реализовывать пакетный и отложенный запуск необходимых программ, взаимодействовать с наиболее популярными антивирусными пакетами и предупреждать пользователя о необходимости проверки тех или иных файлов на предмет их заражения вирусами, выводит список всех открытых на данный момент файлов, имеет утилиту Registry Assistant для работы с реестром и функцию Black List для автоматической блокировки запуска новых приложений. Имеется также база данных приложений (Application Database), используя которую, утилита Watch Dog следит за запуском приложений и при возникновении вопросов извещает об этом пользователя.
Выпущена в трех модификациях, различающихся своей функциональностью:
RegRun Standart
RegRun Pro
RegRun Gold
В самую мощную версию Gold дополнительно включены утилиты WinCleaner (для очистки диска и кеша), Trojan Analyser (анализатор поведения программ для обнаружения троянов) и Rescue (резервное копирование реестра и системных файлов), а в разработке находятся модули мониторинга портов и проверки скриптов и макросов.
RegProtection (http://www. stonebrowser. narod. ru)
Эта небольшая утилита, конечно, не может по-настоящему конкурировать с предыдущей программой. Зато она компактна, бесплатна да и общается с вами по-русски. Словом – отличная программа из разряда «на всякий случай», достаточно функциональная и удобная.
Программа, ведущая контроль нескольких «опасных» точек реестра, а именно: секций RUN и RUNONCE, в которые обычно прописываются разные трояны, бэкдоры, вирусы (независимо от того, известны или неизвестны они антивирусу) и прочие гадости, дабы навеки завладеть вашим компьютером.
После запуска программа остается в памяти компьютера. Если в контролируемом разделе происходит изменение (добавление/удаление записи), то программа немедленно вас предупредит и предложит удалить вновь добавленное.
Возьмем, к примеру вирус BLAST (LOVSAN). Самостоятельно запускается файл MSBLAST. EXE. При этом в разделе
HKLM\Software\Microsoft\Windows \CurrentVersion\Run\
появляется запись:
windows auto update=msblast. exe, которая, собственно, и приводит к загрузке вредоносной программы в память.
RegProtection имеет возможность удалить эту запись сразу же после ее обнаружения, лишив вирус возможности запуститься без вашего ведома в следующий раз.
Категория: Покупки и заработок в Интернете | Просмотров: 484 | Добавил: spb_serge | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта