Пятница, 29.03.2024, 14:02
Приветствую Вас, Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Покупки и заработок в Интернете [91]
Новости [220]
Новости с сети интернет
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 3 » Потолок в погребе - варианты отделки
15:30
Потолок в погребе - варианты отделки

Погребом называют проще помещение, предназначенное для хранения продуктовых запасов: овощей, консервации, вин. Его строительство проводится в зависимости от предполагаемого объема сельхозпродукции, которую будут там хранить.
Наиболее важной частью погреба является его потолок. Именно он защищает все помещение от переохлаждения зимой, и повышение в нем температуры летом.


В данной статье мы расскажем вам о том, как проводится утепление потолка погреба с использованием доступных материалов, и как это сделать своими руками в каждом конкретном случае.


изоляция погреба
По конфигурации погреб может быть любым: прямоугольным, квадратным и даже круглым. В плотном грунте, стены этого помещения ничем не облицовывают.
В более рыхлых почвах, чтобы избежать осыпания земли, их выполняют из дерева, кирпича, шлакоблока - возможны любые варианты. Выполнение гидроизоляции погреба зависит от того, где он находится. Если вы строите дом или гараж, одновременно можно устроить и подвал и поставить отопительные камины.


В случае, когда все эти здания уже построены или их подвальные помещения имеют другое назначение, погреб может быть выполнен отдельно.


Погреб под домом

Предположим, ваш погреб располагается под жилым домом. Тогда потолком ему служить бетонная плита перекрытия.
Если учесть, что в доме всегда тепло, переохлаждения погреба не угрожает, нужно будет только выполнить теплоизоляцию потолка.


Итак:
• В первую очередь, проводится обработка его поверхности проникающим гидроизоляционным составом типа «Пенетрон» или «Гидроизол». Такое грунтования потолочной плиты даст дополнительную защиту погреба и на тот случай, если в доме случится аварийная ситуация с водопроводом.
• Для этой цели очень удобно пользоваться составами, готовыми к употреблению - но есть и сухие смеси, которые нужно разводить водой. Их чаще всего применяют, когда предстоит обработка поверхностей в помещениях, имеющих большую площадь.


• Инструкция на упаковках гидроизоляционных составов указывает, как ими пользоваться и сколько времени нужно на высыхание слоя. После того, как грунтовка высохнет, к бетонной поверхности можно клеить утеплитель для потолка.
Удобнее использовать рулонные, а плитные варианты.
• Наиболее низкая цена в минеральной ваты, но она обладает наименьшим сроком службы, по сравнению с другими утеплителями. Минвата производится из органического сырья, а оно подвержено гниению и не любит повышенной влажности.


• Поэтому, для утепления потолка в погребе, лучше использовать стекловолоконные, цементно-стружечные или базальтовые плиты.
• К поверхности потолка их монтируют на специальный клей, который продается в сухом виде в мешках, и просто разводится водой. Раствор наносится на потолок зубчатым шпателем, создавая на нем рельеф для лучшего схватывания, а затем утеплитель прижимается к его поверхности.
• Для дополнительной фиксации, плита утеплителя пристреливается дюбелями по центру и углам к базовой поверхности потолка - как показано на нашем примере. В качестве пароизоляции можно использовать обычную полиэтиленовую пленку, которую следует приклеить поверх утепляющего слоя.


• Если в погребе будут храниться овощи, а бочки с вином, и вы хотите обработать погреб в соответствующем стиле, на его потолке можно предварительно сделать деревянную обрешетку, чтобы потом можно было провести его отделку вагонкой, как на фото в начале нашей статьи .
• Кстати, если утепление будет выполнено цементно-стружечных плит, выполнять пароизоляционный слой не потребуется - эти плиты не боятся ни воды, ни конденсата. ЦСП производят на многих отечественных предприятиях, и по стоимости они вполне доступны для бюджетного строительства.

Поверхность цементно-стружечных плит является отличным основанием для обработки, в том числе и декоративным камнем, который часто используется в дизайне винных погребов.


Погреб под гаражом
Потолок погреба, находящегося под гаражом, утепляется несколько по-другому. Данный процесс выполняется в помещении гаража, его можно считать устройством гаражного пола.
Итак:
• Если в основании пола утрамбованный грунт, сначала необходимо сделать бетонную стяжку. Соотношение компонентов для бетона должен быть таким: 1 часть цемента + 2 части щебня + 3 части песка.


• После того, как стяжка наберет прочность, ее внахлест застилают рубероидом. Можно сделать и обмазочную гидроизоляцию битумной мастикой, или жидким стеклом.
При устройстве гидроизоляции, в том числе и рулонной, не нужно забывать о том, что она должна захватывать часть стены на 12-15 см.
• В том случае, когда площадь погреба равна площади гаража, в такой конструкции будет использована бетонная плита перекрытия. Тогда утепление погреба (потолка), соединенное с устройством пола гаража, можно сразу начинать с гидроизоляционного слоя.


• На следующем этапе выполняется деревянная обрешетка, в ячейки которой будет заключаться утеплитель. В гараже, для этой цели лучше всего взять керамзит, он самый доступный по цене, а утепляющий слой получится наиболее прочным.
• Этаж керамзита кладется арматурная сетка, и вся эта конструкция заливается жидким цементным раствором так, чтобы арматура была покрыта полностью. Есть, конечно, и другие варианты исполнения теплоизоляционного слоя в гараже.


• Например, для этой цели можно использовать арболит - это блоки и панели разного размера, изготовленные из бетона. В качестве наполнителя для бетона, в арболит применяется древесная щепа или опилки.


Арболитовые плиты по весу очень легкие, и обладают достаточной прочностью, что позволяет использовать их даже для кладки стен.
Если утепление пола в гараже будет выполнено из арболита, поверх него нужно будет положить керамическую плитку, или сделать цементную стяжку. Если вы сделаете утепляющий слой из керамзитобетона, то пол можно будет обшить досками, которые легко прибиваются к деревянным лагам.


Отдельно стоящий погреб
В подвале, расположенном отдельно от других зданий, сооружается двухскатная или сводчатая крыша, свесы которой спускаются прямо к земле. Конек крыши и его скаты сооружают из толстых обрезных досок, покрытых рулонными кровельными материалами.


Итак:
• В более простом варианте, это могут быть и жерди, перекрывают котлован погреба, которые сверху обмазанные глиняно - соломенной смесью. А вообще, крыша отдельно стоящий погреб, может быть выполнена с использованием самых современных кровельных материалов.
• И от того, какие именно материалы применялись, зависит и процесс утепления потолка хранилища изнутри. Допустим, это доска. Тогда процесс утепления потолка следует начинать с обработки доски антисептическим составом, предназначенным для обработки деревянных поверхностей.


• Такая обработка не только защитит дерево от гниения, но и предотвратит ее повреждения насекомыми и грызунами. Затем потолок подводится рубероидом, либо используется рулонная кровельная мембрана.
• После этого делается деревянная обрешетка, в полости которой будет заключаться утеплитель и закрываться пароизоляционной пленкой. Утеплитель фиксируется деревянными рейками, которые прибивают поперек брусьев обрешетки.


• В отдельно стоящем погребе желательно использовать теплоизоляционный материал, имеющий максимальную толщину или делать двойной слой. Ведь значения температур на улице сильно отличаются от тех, которые бывают в доме или гараже.


Если вы строите погреб самостоятельно, посмотрите видео - наглядный пример всегда усваивается лучше.
Дальнейшая отделка потолка, по вашему желанию, может быть выполнена каким угодно материалом. Потолок может быть подшит вагонкой, пластиком, сайдиногом.


А если на утеплитель приклеить стекловолокнистую сетку, то его можно даже оштукатурить. Финишная обработка может и не проводиться, но необходимо отметить, что она создаст дополнительный барьер для холодного или горячего воздуха с улицы.

Категория: Новости | Просмотров: 1070 | Добавил: segos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта