Четверг, 28.03.2024, 14:07
Приветствую Вас, Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Покупки и заработок в Интернете [91]
Новости [220]
Новости с сети интернет
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 15 » Прокси-серверы
05:45
Прокси-серверы
У проблемы конфиденциальности во Всемирной Паутине существует и еще одна сторона. Допустим, вам совершенно безразлично, следят или нет за вашими перемещениями домашние, но в то же время вам страшно не хочется, чтобы вас «посчитал» какой-либо из посещенных вами серверов. Мало ли что... Известно ведь, что любой зашедший на страничку пользователь неизбежно оставляет «следы»: IP-адрес его компьютера фиксируется в журнале-«логе» сервера.
А ведь IP-адрес может привести любого желающего прямехонько к вашему реальному, домашнему адресу или телефону...
И дело не только в этом. Честному пользователю бояться этого нет резона – фиксируйте на здоровье! Однако существуют сайты, маскировочным способностям которых позавидуют и хамелеоны: каждому своему гостю они представляют совершенно различную информацию, в зависимости от того, из каких краев тот пожаловал. Частенько этот сервис удобен, но иногда серьезно раздражает. Другие сайты и вовсе не настроены раскрывать свою душу перед посторонними – американцев, к примеру, ждут с распростертыми объятиями, а перед жителями других стран опускают виртуальный шлагбаум. В лучшем случае – интеллигентно выталкивают в шею на свое региональное отделение.
Для преодоления этой напасти можно прибегнуть к услугам «веб-маскировщиков» (ano-nymizer) или столь же анонимных прокси-серверов.
С прокси-серверами мы уже свели беглое знакомство в разделе, посвященном настройке Интернета. И помним, что так именуется компьютер (или – специальная программа), через который и происходит наше с вами общение с Сетью, – именно через него отправляются все наши запросы на получение информации со страничек или файлов. Прокси не просто служит «воротами» в Интернет и «копилкой» для проходящей через него информации: он может защищать ваш компьютер от вредоносных программ или не слишком желательной (с точки зрения провайдера) информации.
Полный адрес прокси-сервера состоит из его имени и порта доступа, например:

Кроме того, стоит выяснить, какие именно протоколы может обслуживать ваш прокси – одни специализируются только на WWW-запросах, другие поддерживают еще и FTP.
Все реквизиты прокси-сервера вводятся, как мы помним, в меню Сервис Свойства обозревателя Подключение Настройка Internet Explorer.
Как правило, адрес прокси-сервера из собственных запасов предоставляет вам провайдер. Однако в некоторых случаях бывает полезно за-
Настройка прокси-сервера в Internet Explorer
менить ваш стандартный прокси-сервер на другой – анонимный. И главное – общедоступный.
Дело в том, что стандартные прокси-серверы обладают, к великому сожалению пользователей, некоторыми задатками порядочности – обращаясь по просьбе пользователя к удаленному компьютеру, они сообщают последнему не только свой собственный сетевой адрес, но и IP-адрес пользователя-«заказчика». Разумеется, последнего в итоге не слишком трудно вычислить... Не надо думать, что теперь хозяин любого посещенного вами сервера может узнать ваше имя, домашний адрес, а заодно и номер счета в банке – такие детали интересуют не слишком многих. Однако и информацию более общего плана (из какой страны «пришел» пользователь, через какого провайдера подключился) в некоторых случаях уместно скрыть, если уж вы так озабочены проблемами анонимности. В этом вам и помогут «анонимные» прокси, которые свой адрес сообщают с удовольствием, а ваш, пользовательский – нет.
Для поиска таких серверов разумно воспользоваться обычной поисковой службой – например, отправив на Google (http://www. google. com) запрос типа:
Free proxy server
Или же с использованием русских служб поиска (например, Яndex):
Анонимный proxy
Обновленные списки бесплатных прокси-серверов вы всегда можете найти на одной из следующих страничек:
http://free-proxy. da. ru
http://www. proxychecker. ru
http://tools. rosinstrument. com/proxy/
http://www. atomintersoft. com/products/alive-proxy/
Proxy-list/
http://www. geocities. com/SiliconValley/Network/
1120/proxy. html
http://lightning. prohosting. com/~proxy7/
index. html
Особенно рекомендую вам первый сайт в этом списке – здесь, помимо собственно списка бесплатных прокси, вы найдете все необходимые программы для работы с ними и массу интересных статей по вопросам компьютерной безопасности. А нажав кнопку О вас Внизу странички, вы сможете лично убедиться, какое громадное количество информации о вашей системе можно извлечь при заходе на сайт. Здесь же вы можете проверить выбранный вами прокси-сервер на анонимность.
Кстати, этот полезный сервис представляет и масса других сайтов. Вот еще несколько адресов:
http://shadowsecurity. net. ua/r/checking2.shtml http://www. samair. ru/proxy/proxychecker/
Самые ретивые сторонники анонимного серфинга порой не ограничиваются одним-единственным прокси, а задействуют целую цепочку серверов! Вот тут уж не подкопаешься – если работа через один-единственный «анонимный прокси» по-настоящему анонимной не является (ваш IP-адрес остается в «логах» сервера, откуда его при желании очень легко добыть), то цепочка из двух-трех серверов поставит надежную преграду на пути желающих сунуть свой любопытный нос в ваши дела...
Правда, стандартные программы для путешествия по Сети такую цепочку организовать не позволяют – ну да не беда, у нас под рукой всегда имеется множество отдельных утилит. Например, Anonymity 4 Proxy (http://www. inetprivacy. com), Multiproxy (http://www. multiproxy. org) или SockChain (http://www. ufasoft. com/socks/).
Кстати, разработчик первой утилиты, компания iNetPrivacy, предлагает еще одну очень полезную программу AntiFirewall – она позволяет вам использовать стандартные сервисы Сети (ICQ, электронная почта, IRC, FTP) даже в том случае, если доступ к ним блокирован брандмауэром. Эта крохотная утилитка прямо-таки осчастливила моих знакомых, которые до той поры были лишены радости общения с любимой «аськой» со своего офисного компьютера – постарался не в меру ретивый администратор...
Однако самой большой популярностью среди любителей «приватного серфинга» пользуется утилита Hide IP Platinum (http://www. hide-ip-soft. com).
Эта программа умеет работать в связке с любым браузером – от последних версий Internet Explorer до Firefox и Opera Hide IP позволит вам заменить при серфинге ваш настоящий IP на посторонний адрес, который может быть «приписан» не только к другой стране, но и к другому континенту! В сокрытии вашего «истинного лица» участвуют десятки анонимных прокси-серверов, разбросанных по всему миру: программа автоматически выберет среди них самый быстрый и периодически будет переключаться от сервера к серверу, не требуя от вас никаких дополнительных телодвижений. Кроме того, программа может выступить в роли чистильщика, удалив с жесткого диска следы ваших путешествий.
Одной из самых модных новинок этого сезона стал специальный браузер для безопасного серфинга Torpark (http://www. torrify. com), созданный группой энтузиастов на основе популярного браузера Firefox. Torpark специально оптимизирован для работы с флеш-карты или брелока, так что вы можете всегда носить его с собой и запускать, к примеру, в интернет-кафе. К тому же в программу уже встроены средства для скрытия реального IP-адреса, что позволяет быть уверенным: следов вашего путешествия не остается ни внутри, ни «снаружи» компьютера. Появление Torpark всерьез озадачило правоохранительные органы разных стран: в некоторых государствах эта программа была внесена в «черный список», как орудие «педофилов, террористов и наркоторговцев». Искренне надеюсь, что ни один читатель нашей книги ни к какой из упомянутых категорий не относится... Но доля здравого смысла в рассуждениях властей есть: честному человеку скрывать действительно нечего – даже от своих близких.
Категория: Покупки и заработок в Интернете | Просмотров: 9047 | Добавил: spb_serge | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта