Пятница, 29.03.2024, 09:59
Приветствую Вас, Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Покупки и заработок в Интернете [91]
Новости [220]
Новости с сети интернет
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 30 » Размеры лестницы для монтажа
21:13
Размеры лестницы для монтажа

Установка лестницы - это обязательная процедура при возведении здания, в состав которого войдут несколько этажей. Перед тем как начать подготовительные работы и закупку материала, в первую очередь состоит чертежи лестницы с размерами. От того, насколько правильно будут подобраны размеры лестничного пролета, зависеть удобство и комфорт ежедневной эксплуатации.
Каждый владелец жилплощади заботится об удобстве и в первую очередь стремится создать лестницу исходя из собственных предпочтений, что вполне логично. Однако не стоит забывать о существовании архитектурных норм и стандартов, которые учитывают биологические параметры человеческого тела и определяют границы допустимого. Без них создать удобную и безопасную конструкции будет вряд ли возможно. Так же стоит учитывать качеству фундамента на основе которого будет возводится лестница , большинство компаний и строительных фирм для своих возведении и построек используют фундамент серпухов , он отличается своим хорошим качеством и доступными ценами .
Приведенная ниже инструкция содержит в себе информацию обо всех наиболее важных строительных нормах, которые необходимо учитывать при создании лестницы. Данная статья будет особенно полезна для тех, кто будет осуществлять монтаж лестницы своими руками - с ее помощью вы сможете подобрать наиболее оптимальные размеры для будущего лестничного пролета.
Размеры для лестниц

размеры ступеней

Основной элемент любого лестничного марша - это ступени, от размера и количества, которых, напрямую зависит ваше самочувствие после преодоления подъема по нему. Если их будет очень много - вы потратите большое количество сил для подъема, на крутые ступени будет сложно подниматься, а если они будут слишком глубокими, через них придется переступать в два шага.
Параметры ступеней рассчитываются исходя из ширины шага - их конструкция не должна идти в разрез с анатомическими особенностями человеческого организма. В идеале, подъем по лестнице не должен вызывать дискомфорта или усталости. Основными параметрами при их проектировании являются: количество, высота и глубина расположения.
количество
Количество ступеней лестницы не должен превышать пятнадцати единиц, так как преодоление длинных пролетов сопровождаться большим расходом сил и соответственно усталостью после восхождения. Данное количество является максимальным для здорового, нетренированного человека, которое он может преодолеть, не прилагая особых усилий и не испытывая дискомфорта.
Идеальным считается промежуток между десятью и двенадцатью единицами - если же расстояние подразумевает наличие большего количества, то следует задуматься о необходимости создания лестничной площадки, которая будет играть роль "перевалочного пункта" где поднимается человек сможет перевести дух.
Обратите внимание!
Данное количественное ограничение касается только лестнице маршевого типа и может иметь другое значение, если вы рассчитываете размеры модульных лестниц или винтовых конструкций.
В некоторых случаях лестничные площадки на поворотных участках заменяются забежными ступенями, которые имею нестандартную скошенную структуру. Они не способствуют снятию нагрузки во время подъема и выполняют исключительно декоративную функцию. Стоит отметить, что цена забежной конструкции немного выше обычных аналогов.
Высота, ширина и глубина
От высоты ступеней зависит скорость преодоления лестничного пролета - чем она больше, тем быстрее вы доберетесь до верха или спуститесь вниз. Однако подбирая высоту, не стоит руководствовать одной лишь практичность - чрезмерно высокие подступенки превратят подъем и спуск по лестнице в занятия по альпинизму.
Ширина определяет удобство перемещения по лестничному маршу - если проступь будет чрезмерно широкой, то для преодоления ступени придется делать два шага. Если же наоборот - слишком узкой, то подошва ступни будет трудом уместиться.
Глубина собой совокупность перечисленных выше параметров и рассчитывается по формуле: 2а + b = 640 - 600 мм, где "а" - высота ступени, а "b" - ширина проступи. Чтобы правильно рассчитать глубину расположения ступеней за основу берутся среднестатистические параметры человеческих возможностей - длина шага человека среднего роста составляет около 600 - 640 мм.
В среднем максимально приемлемое значение глубины ступеней это 300 - 290 мм, при этом высота ступеньки должна равняться 160 - 180 мм.
Обратите внимание!
Рассчитывая размер лестницы также необходимо принимать во внимание нависание ступеней, если таковое имеет место - оно должно быть не более 4 см.
Если выступление будет иметь большее значение, это вызовет дискомфорт и затруднит процесс спуска.
Угол наклона лестницы
Второй параметр, с которым следует определиться, осуществляя размещение лестницы в доме - это угол ее наклона относительно пола. От того под каким углом расположен пролет, будет зависеть уровень крутизны подъема. Наиболее оптимальным считается значение между 30 и 33 градусами - тогда лестничный марш будет полностью соответствовать биометрических характеристик человеческого тела, и по ней будет удобно перемещаться.
Более широкий угол подъема допустим, если вы рассчитываете размеры пожарной лестницы - на них он может достигать значения в 45 градусов и выше, но для ежедневной эксплуатации пролет с таким уклоном использовать нежелательно, так как он будет чрезмерно крутым - детям или пожилым людям будет сложно по нему перемещаться.
Подбирая градус наклона для будущего для лестничного марша, необходимо учесть несколько параметров:
• Размер отверстия. Если два этажа соединяются с помощью горизонтального отверстия - необходимо учесть местонахождение перекрытия второго этажа, чтобы вам не пришлось нагибаться при подъеме или не удариться головой при спуске. Для комфортного и безопасного перемещения - расстояние между ступенями перекрытием в идеале должно составлять порядка 2м.
Минимально допустимое значение - 1,9 м;
• Контингент проживающих людей. Если в доме будут постоянно проживать пожилые люди, дети или люди с ограниченными возможностями - это также необходимо учесть. Лестница не должна быть очень крутой, так как это будет затруднять ее эксплуатацию для вышеперечисленной категории людей;
Ширина лестницы
Под термином "ширина" могут одновременно подразумеваться два параметра - общая ширина лестничного марша и чистовая.
• Под общей шириной подразумевается ширина марша и все прилегающих к нему элементов - тетивы, ограждений и тд. Чаще всего данный параметр при составлении схем и чертежей параллельно с чистовой значением - в данном случае в его рассмотрении нет необходимости;
• Чистовая ширина представляет собой отдельно взятую ширину ступеней без учета прилегающих элементов - от того, какое значение имеет данный фактор, будет напрямую зависеть удобство и комфортная эксплуатация лестничного марша. Ниже под термином "ширина" - будет подразумеваться именно этот параметр;
В данном случае, чем больше будет ширина лестничного пролета, тем соответственно удобнее будет подниматься и спускаться, однако чаще всего свободное пространство, отведенное под монтаж лестниц, имеет жесткие ограничения, и необходимо ориентироваться на минимально допустимые размеры.
Минимальная ширина марша, необходимая для подъема или спуска одного человека, составляет не менее 0,9 м - таким образом, она будет полностью соответствовать потребностям человека тела. Если лестница рассчитывается на одновременное перемещение два человека - минимальное значение ширины должно быть менее 1,3 м. Выбранное значение ширины марша должно сохраняться на всей его протяженности.
Обратите внимание!
В большинстве размеры деревянных лестниц имею строго фиксированные параметры, однако в данном случае ширина марша не ограничивается максимальным порогом - чем он будет шире, тем комфортнее будет по нему перемещаться, переносить мебель и т.д.
Лестничная площадка и забежные ступени
Лестничная площадка применяется в том случае, если присутствует поворот марша или если линейный марш имеет большое количество степеней - она играет роль промежуточного элемента, который позволяет органично соединить два лестничных пролета. Также лестничную площадку служит как "перевалочного пункта" и дает возможность поднимать человека немного отдохнуть.
Минимальная ширина лестничной площадки, объединяющей два параллельно идущих марша в соответствии со строительными нормами, должна составлять не менее 1,3 м, то есть около двух шагов, а глубина рассчитывается по формуле: 1 шаг + ширина проступи. На едином линейном марши минимальное значение глубины лестничной площадки определяется по этой же формуле.
Обратите внимание! Если вам нужна более глубокая площадка, то увеличенное значение должно быть кратно минимальному и представлять собой целое число.
забежные ступени
С помощью забежных ступеней компенсируется отсутствие лестничной площадки - чтобы определить их ширину необходимо провести воображаемую линию, которая будет проходить точно посередине марша. Ширина забежных ступеней на середине марша должна соответствовать ширине обычных степеней.
итог
Правильно подобранные размеры для лестниц - это гарантия удобной и комфортной эксплуатации. Большая часть технических характеристик лестничного пролета зависит от того, насколько правильно она будет спроектирована. Видео в этой статье содержит наглядные сведения по данной теме.
 

Категория: Новости | Просмотров: 523 | Добавил: segos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта