Пятница, 29.03.2024, 15:57
Приветствую Вас, Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Покупки и заработок в Интернете [91]
Новости [220]
Новости с сети интернет
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 15 » Защищаем свои пароли
05:44
Защищаем свои пароли
Парольная защита информации является наиболее распространенной. Вы с ней сталкиваетесь везде: и входя в сеть, и проверяя почту, и заглядывая на «закрытый» сайт... Но есть у паролей и одно неприятное свойство: их надо запоминать. А человек, наоборот, любит что-нибудь забывать, причем, как правило, в самый неподходящий момент. Поэтому пароли часто записывают на бумажку или используют один и тот же «любимый» пароль всюду, что в значительной степени повышает риск того, что он будет «взломан».
Осмелимся дать несколько советов, которые, возможно, смогут облегчить жизнь не только вам, но и системному администратору:
Постарайтесь избегать избегать таких «сложных» паролей как ваше имя, имя вашей собаки, день рождения и т. п.
Не стоит в качестве пароля использовать осмысленные слова – при подборе пароля по словарю такой пароль «ломается» очень быстро.
Если уж вы записываете пароль на бумажку (чего мы делать не рекомендуем), то хотя бы запишите его в обратном порядке или добавьте какие-нибудь символы в определенных позициях.
Желательно использовать разные пароли для разных сервисов, при этом даже если злоумышленник узнает какой-то из ваших паролей, то не все будет потеряно...
Не используйте пароли короче 6–8 символов.
Разумеется, все эти рекомендации могут остаться пустыми пожеланиями – мало кто способен придумать и запомнить пару десятков случайных паролей, но, к счастью, есть и способы облегчить эту задачу. Во-первых, существуют специальные программы, которые позволяют хранить множество паролей в единой зашифрованной базе данных – таким образом вам надо будет запомнить только один пароль от этой базы. Во-вторых, существуют и программы для генерации случайных паролей, причем нередко эти две функции объединяются в одной программе. Ну а если все-таки придется выдумывать пароль самостоятельно, то выберите какое-нибудь запоминающееся предложение и образуйте пароль из него, скажем, «киоск по продаже спиртных напитков» и пароль «кипопроспина». И запомнить достаточно несложно и подбирать долго... А вместо того, чтобы записывать в записную книжку готовый пароль, запишите что-нибудь, что по ассоциации заставит вас вспомнить ключевую фразу. Поверьте, это работает!..
Ну и, наконец, еще один совет, который, правда, больше относится к разделу «шифрование» – не доверяйте ваши важные документы программам, которые не специализируются на сохранении данных. Очень часто документы в офисах «закрывают» встроенными средствами MS Word – этого делать не стоит. Чуть более надежно, но все равно недостаточно для конфиденциальной информации – архивирование с паролем. Лучше воспользуйтесь чем-нибудь вроде бесплатного scramdisk-а...
Категория: Покупки и заработок в Интернете | Просмотров: 402 | Добавил: spb_serge | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта