Пятница, 29.03.2024, 14:41
Приветствую Вас, Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Покупки и заработок в Интернете [91]
Новости [220]
Новости с сети интернет
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 18 » Есть чем гордиться
22:01
Есть чем гордиться

Если речь идет об уровне медицинского обслуживания на селе , у многих срабатывает стереотипное мышление: мол , сельский доктор правильный диагноз не поставить и от хвори не вылечить , так что лучше на консультацию в город ехать , надежно будет . Возможно , виной таким скептическим рассуждениям чеховские рассказы , где провинциальный дантист , например , для удаления зубов использует небогатый арсенал инструментов: козью ножку , щипцы и карболавы раствор ...
 

Чтобы не просто лечить , а лечить хорошо , нужны соответствующие условия. Ведь даже опытный врач может не выполнить свой долг , не имея под рукой необходимого.

Яркий пример качественной медицины на селе - Вишневская врачебная амбулатория . Она не раз становилась победительницей в областных конкурсах среди учреждений здравоохранения. В 2007 году вообще получила право называться лучшей врачебной амбулаторией в стране , заняв первое место в республиканском смотре -конкурсе по качеству и культуры медицинского обслуживания населения.
 

НА ДЕРЕВНЕ , КАК В ГОРОДЕ

Вишневская амбулатория может похвастаться новой стоматологической установкой, вы можете вылечить свои зубы или поставить импланты зубов здесь apex-d. Благодаря современному оборудованию , два раза в неделю здесь ведет прием зубной техник с Богданова. В практике также и еженедельные приезды врачей с воложинской поликлиники . По субботам мамы приводят детей к педиатру . По вторникам очередь строиться возле кабинета терапевта. Обычно в такие дни амбулаторию посещают более сорока человек .

Не выезжая в райцентр , в амбулатории можно сделать электрокардиограмму , сдать анализы.

Есть здесь и дневной стационар на шесть коек , где больные могут пройти курс капельниц и некоторые процедуры.

Электро- свето- теплолечение проводят в физиотерапевтическом кабинете. У сельчан "лидируют " заболевания опорно- двигательного аппарата : тяжелый физический труд на земле дает о себе знать болями в суставах. Поэтому тепловая лампа солюкс и парафин в большом почете среди пациентов. Сосуды здесь укрепляют с помощью дарсэнвалю и электрофореза. Кварц используют при кожных и воспалительных заболеваниях органов дыхания , бронхиальной астме , ингалятором лечат простуды. Аппараты хоть и не новые , но работают исправно . Физиотерапевтическом кабинетом приказывает медсестра Галина Грибова , она в медицине с 1977 -го года.

Благодаря собственной котельной , в амбулаторию проведен тепловое отопление и горячая вода. Есть здесь и своя прачечная . В здании разместилась и аптека , что очень удобно для посетителей.
 

ЗАСЛУГА коллективы

Все заботы по улучшению медицинского обслуживания - на плечах заведующего амбулатории , врача общей практики Станислава Владимировича Лужинского . Под его руководством работает дружный коллектив из 15-ти человек - медсестры , акушерка , фельдшер -лаборант , санитарки и другой персонал.

Если преступник порог амбулатории , видишь признаки капитального ремонта. Внутри здание - светлый , чистый и даже , как ни странно звучит , уютный . На двух этажах полно зеленых вазонов , стены покрашены в приятный глазу персиковый цвет , пол из плитки цвета слоновой кости. Правда , санитарачки сокрушаются, что на светлом фоне мусор заметное . Поэтому , борясь за чистоту , они тут же вытирают натаптаныя следы. Посетители приходили и уходили, а пол в фойе по-прежнему сверкала чистотой , благодаря усердным женщинам .

Работают в Вишневской амбулатории и семейные " тандемы " : например , медсестра общей практики Ядвига Клинцевич с мужем Эдуардом , заведующим хозяйства , или процедурная медсестра Лилия Гурская с мужем Вячеславом , водителем машины "скорой помощи".

Коллектив здесь не только ответственный и прилежный , но и профессиональный . Средний трудовой стаж медперсонала - более тридцати лет. Детская медсестра Ирина Тавгень вообще бушует на этой гуманной поприще более сорока лет.


 

Категория: Новости | Просмотров: 817 | Добавил: segos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта