Четверг, 25.04.2024, 04:40
Приветствую Вас, Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Покупки и заработок в Интернете [91]
Новости [220]
Новости с сети интернет
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 2 » Гореть в работе, но не «сгореть» на работе
18:05
Гореть в работе, но не «сгореть» на работе

Основную идею дня охраны труда можно определить формулой - как, зарабатывая деньги, не потерять здоровье. 

Здоровье - обычно первое из пожеланий, что желаем мы друг другу в самых различных ситуациях. После - могут быть варианты: богатства, личного счастья. И трудовых успехов - однако, не ценой хоть на каплю потерянного здоровья. 

С целью максимального уменьшения подобного в каждом регионе области ежегодно проходят районные дня охраны труда. Инициирована облисполкомам событие стало уже шестой по счету. Прошла у нас около недели назад на при-где ООО "Ляхавичыдрэв» и ГЛХУ «Ляховичский лесхоз» и получила от председателя райисполкома Вячеслава Сельманович характеристику: "очень важное мероприятие". Кроме главы исполнительной власти, участие в нем приняли председатель райсовета депутатов Евгений Юрлевич, начальник инспекции Госстройнадзора по Брестской области Вадим Ольшевский, начальник Барановичского межрайонного отдела областного управления департамента государственной инспекции труда Константин Турыбрын, представители управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, руководители предприятий , организаций, учреждений района и инженеры по охране труда. 

Специализация ООО "Ляхавичыдрэв" без напряжения "читается" в самом названии. Цех деревообработки, полтора десятка работников которого заняты изготовлением каркасно-панельных домов, беседок, садовой мебели. Дома с вывеской "Ляхавичыдрэв" определяет нетыповасць. Иначе - изготавливаются "под заказ", в соответствии с запросами, представлениями, требованиями отдельного заказчика. Как рассказал господин Валерий Панфила, цех не имеет выходных, работает в две смены. В среднем в месяц из цеха "выходит" 2 домакамплекты. Расходятся по Беларуси, некоторых странах Западной Европы, предпринимаются попытки попасть на казахстанский рынок по продаже футболки оптом . Не оставляет впечатление о самодостаточности предприятия: производственно-экономической и что касается состояния соблюдения норм и правил безопасности труда. 

Знакомство с системой и состоянием охраны труда в Ляховичским лесхозе началось с главной базы предприятия. Мало того, что просто радуют глаз - красота, производственная эстетика несут и безусловную утилитарную функцию. Благодаря настроения, полученной дополнительной порции оптимизма, возрастает производительность труда отдельного работника и, соответственно, коллектива в целом. В этом смысле вызывает уважение ландшафтная аздобленасць внутреннего дворика административного здания лесхоза. В комплексе с ним - ремонтная база предприятия, пункт технического обслуживания машин и механизмов, гаражные места. В мастерской - матовость свежей кафеля санитарно-бытовых помещений. Есть где и "куда" переодеться. Работает, а не просто выполняет декоративную функцию кабинет охраны труда. На обозрение были выставлены одежда, обувь, специальное снаряжение работников основных "лесных" профессий. Например, ботинки с металлическим подметкой, комплекты одежды, способные в случае чего "затормозить" движение цепи мотапилы. 

Две с половиной сотни работников лесхоза заняты на станции для отгрузки вагонов, в цехе деревообработки, шести лесничествах, лучшим и крупнейшим из которых является Островский опытное, которое возглавляет лучший по итогам прошлого года лесничий Брестчины Сергей Амбражей. Он встретил, рассказал о своем хозяйстве. Такой, например, факт: для отдыха и комфорта людей, командированных для работы в лесные массивы, используется "домик на колесах". В буквальном смысле: с печкой, другими удобствами полевой цивилизации. Островский лесничества - единственная в лесхозе структура, где функцию сторожа - наблюдателя за пожарной ситуацией в лесах выполняет система видеомониторинга. Вышки как обязательный атрибут каждого лесничества наглядно знакомы каждому. Как прозвучало где-то и когда-то имели место случаи падения с них человека. Установленная же на высоте видеокамера ничего не просмотреть, зафиксирует и передаст картинку "на землю" - монитор оператора в помещении лесничества. 

Соревнования вальщиков леса можно рассматривать с позиции спорта, можно назвать это действие конкурса профессионального мастерства. Выработаны единые правила, проводятся даже чемпионаты мира. Островском вальщиком к мировым вершинам не думал, однако, в районе равных им нет. На уровне области, как было отмечено перед началом показательного выступления, мастера мотапилы не опускаются ниже 5-6 места. Оценке подлежат и скорость и качество, описать увиденное можно как сплав общей скорости, ловкости во владении инструментом, точности движений, рук и зрения. 

Следующий адрес на маршруте - деревня Кривошин, цех деревообработки. Месячная производительность цеха составляет до 230 кубических метров пиломатериалов, сотни полторы из которых продаются в зарубежье. Производство постепенно корректируется в сторону обновления: ремонтируются помещения, установлен новый ленточных-пилавальны станок. Отпечаток времени чувствуется, однако, условия труда, санбытзабеспячэнне работников - в рамках нормативных требований. При том, что верхней границы этих рамок почти не существует. 

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Диана Тристень проанализировала состояние и ход работы по охране труда в организациях района. Прозвучало, что, несмотря на значимость усилий в данном направлении, за период с января по май в районе произошло 4 несчастных случая на производстве. Так называемый человеческий фактор тому причина. 

В целом же, по выражению Константина Турыбрына, несмотря на присутствие некоторого формализма, ситуация с охраной труда на предприятиях и в организациях района контролируемая.

Категория: Новости | Просмотров: 813 | Добавил: segos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта