Пятница, 29.03.2024, 12:15
Приветствую Вас, Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Покупки и заработок в Интернете [91]
Новости [220]
Новости с сети интернет
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 30 » Пол с доски - покрытие на века
18:50
Пол с доски - покрытие на века

Для ремонта жилых помещений все чаще используются натуральные материалы - более надежные и безопасные, чем синтетические. Примером тому могут служить покрывала, которые отличаются долговечностью и отличными характеристиками в части теплоизоляции и защиты от различных факторов негативного влияния. Кроме того, доски довольно легко укладываются и обладают меньшей стоимостью, чем, например, ламинат или бетонная стяжка.


Качественная доска может прослужить более 50 лет, выдерживая при этом интенсивные нагрузки и не подвергаясь серьезным деформациям. При ее использовании также не требуется дополнительное покрытие, поскольку полированная доска сама по себе имеет отличные эстетические свойства. Отсутствие такой необходимости подтверждается и теплоизоляцией материала. Даже при низкой температуре воздуха за окном по доскам можно ходить босиком, не опасаясь переохлаждения.


Единственным недостатком натурального дерева является его способность впитывать большое количество влаги. При этом склонность к деформации значительно увеличивается, что может сократить срок службы материала. Однако при соблюдении всех требований, предъявляемых к ремонту, доски могут послужить отличным напольным покрытием. Для того чтобы оценить все их преимущества, просто загляните в исторические сооружения, с момента постройки которых прошло более 100 лет - большинство полов в них покрыто именно досками из натурального дерева.


Методы укладки пола из натурального дерева
В зависимости от потребностей и физических характеристик помещения могут использоваться различные методы укладки доски. При этом следует также отталкиваться от планируемой проходимости в помещении и на основе этого применять тот или иной метод крепления к основанию.


Рассмотрим основные способы создания деревянного пола.
 


Укладка на стяжку
Наиболее простым методом является заключение на стяжку или закрепленное на ней дополнительное основание. При этом опоры для доски не нужно, так как поверхность уже выровнена. Кроме того, преимуществами такого метода является его надежность и долговечность.


При этом, как правило, используется для покрытия небольшой толщины, в котором вес половой доски минимальная и не создает дополнительной нагрузки на перекрытия этажей. На стяжку укладывается слой дополнительной гидроизоляции, а затем лаги. Это брусья произвольной высоты, которые обеспечат эластичность пола и избавят вас от скрипов и посторонних шумов. В случае необходимости лаги можно приклеить к стяжке или организовать крепления анкерного типа.


Укладка досок на лаги производят, начиная от стены с наибольшим расстоянием к двери для полного уюта комнаты и помещения стоит устанавливать стальные двери Серпухов. Первый элемент пола обязательно располагают пазом к стене на временные прокладки толщиной 10-15 мм для обеспечения правильного монтажа. Следующие доски устанавливают пазом к шипу предыдущей. При этом для уплотнения используют специальные клинья, сделаны из того же материала, что и пол.

Входная дверь


Укладка на неровную пол
В случае если вы планируете заключать напольную доски на пол, не подвергался выравниванию, следует провести основательную подготовку. Для начала необходимо установить, в какой точке помещения наблюдается наибольшая высота. Она и будет ориентиром для формирования основания. На нее укладывается брус 50 * 50 мм длиной 200-400 мм. К нему присоединяются другие, заключенные прерывистыми линиями с шагом 400-800 мм.


Внимание! Шаг между брусьями зависит от толщины доски. Если используется паркет 50 мм толщиной, то можно выбирать максимальный шаг. Если же толщина доски меньше 28 мм, то шаг можно сделать менее 400 мм - чтобы предотвратить возникновение сильных скрипов при эксплуатации.
Под первый брус укладывается один слой рубероида для гидроизоляции. Далее при снижении уровня пола необходимо выравнивать высоту брусьев. Делают это с помощью подложки из нескольких слоев изолирующего материала - рубероида. Правильно уложенные бруски должны иметь одинаковую высоту и образовывать параллельные линии. Для их крепления к полу применяются саморезы размерностью не менее 6 * 100 мм.


Поперек брусков устанавливаются длинные лаги - узкие доски, составляющие основу для будущего пола. Как и в случае с брусками основания, их монтаж начинают с самой высокой точки. Для крепления применяют саморезы 6 * 80 мм или 6 * 100 мм. При этом установка каждой лаги должна сопровождаться контролем высоты с помощью уровня. В случае если пол образует неравенство, он будет быстрее изнашиваться и сильно скрипеть при ходьбе по нему.


Между лагами прокладывается толстый слой изоляционного материала, а сами они обрабатываются лаком или специальными маслами. Сверху на готовую подложку укладывают доски, используя методику, описанную выше. Такой способ является более трудоемким, однако он не требует предварительной заливки бетонной стяжки.


Крепления и обработка половой доски
Любой доска пола, размеры которой позволяют отнести ее к категории массивной, требует специального крепления к основанию. После укладки первой доски необходимо надежно зафиксировать ее. Для этого первый саморез 6 * 60 мм вкручивается в каждую лагу перпендикулярно полу на расстоянии 30-40 мм от стены. Затем та же процедура повторяется со стороны шипа. В его угол под 45 градусов вкручивается саморез, шляпка которого утапливается вглубь.


Каждая следующая доска крепится одним саморезом к лаге на расстоянии 200 мм от предыдущей - опорной доски. Последний элемент, положенный ближайшее к выходу из помещения, крепится одним саморезом к каждой лаге с зазором 30-40 мм от стены. Кроме того, при заключении первой и последней доски не стоит забывать о защитных прокладках толщиной 10 мм для предотвращения повреждения отделки стен.
 


Перед заключительным этапом необходимо провести шлифовку пола для повышения его устойчивости к влаге. Для этого следует использовать только специальное оборудование и избегать применения ручной шлифовальной машины. Лучшим вариантом будет вызов строительной фирмы, обладающий мощной техникой.


Окончательная отделка пола производится с помощью специальных средств. Специалисты рекомендуют наносить три защитных слоя - пропитка маслом, а также покрытие воском и лаком на основе полиуретана. И чем больше вес пидлговои доски, тем большее количество защитных материалов должно использоваться для ее пропитки.


термодерево
В последнее время очень часто можно увидеть рекламу так называемого ТЕРМОДЕРЕВА. Оно представляет собой тонкую половую доску, которая обработана с помощью пара, высокой температуры и пропиткой маслами и лаком. Его прочность значительно превышает аналогичные параметры необработанной доски, поэтому для создания надежного покрытия не требуется большой толщины.


В то время как для покрытия поверхности, которая требует большой прочности, используется обычная половая доска 50 мм толщиной, при заключении ТЕРМОДЕРЕВА можно сократить этот показатель до 28-36 мм. Кроме того, термическая обработка древесины дает некоторые преимущества - эластичность, прочность, а также дополнительную изоляцию от влаги, тепла и шума. Уникальные характеристики ТЕРМОДЕРЕВА позволяют использовать его в помещениях с высокой влажностью - в банях, ванных и других.


И, конечно же, вес доской этом случае будет гораздо меньше. Благодаря этому элементы из обработанной древесины часто укладывают на пол в многоэтажных домах. Таким образом, доски из термодревесины - это отличное сочетание классических материалов и современных технологий.
 

Категория: Новости | Просмотров: 416 | Добавил: segos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта