Четверг, 25.04.2024, 18:55
Приветствую Вас, Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Покупки и заработок в Интернете [91]
Новости [220]
Новости с сети интернет
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 19 » Выбирай и доверяй. Уже десятилетие медики Ляховичского района доверяют управлять своим профсоюзом Василию Горбачеву
19:54
Выбирай и доверяй. Уже десятилетие медики Ляховичского района доверяют управлять своим профсоюзом Василию Горбачеву

За 110-летнюю историю существования профсоюзы были и остаются самыми массовыми организациями трудящихся. На их долю выпало немало трудностей и, в то же время, немало успехов и побед в вопросах социальной защиты интересов и потребностей своих членов. 

Профсоюз работников здравоохранения Беларуси всего на 2 года моложе общереспубликанский профсоюзное движение. 

Первичка Ляховичской центральной районной больницы объединяет более 600 человек. 10 лет подряд ее возглавляет врач-отоларинголог Василий Горбачев - принципиальный, ответственный, всегда готов прийти на помощь он частенько проверяет также на узи щитовидной железы у пациентов. 

-Главная задача для членов профкома и меня как профсоюзного лидера - защита законных прав и интересов всех сотрудников медучреждений района. Основной инструмент, что помогает этому, - коллективный договор. Можно сказать, этот документ - первая ступень на пути социального партнерства. Считаю важными и значимыми разработаны и утверждены на конференции трудового коллектива договоренности между администрацией райбольницы и профкомом на ближайшие годы, - рассказывает Василий Горбачев. 

Охрана труда - один из главных вопросов, на котором больничный профсоюз акцентирует свое внимание. Недаром Ляховичская первичка в этом направлении входит в тройку лучших среди медпрафсаюзав Брестчины, а в прошлом году и вообще заняла первое место. 

-Без надежной поддержки членов профкома, конечно же, даже десятую часть всего нельзя было бы решить. Повезло, что рядом такие коллеги, которые подскажут, поддержат. У нас очень дружная, слаженная организация. Марина Вармаховская, Валентина Лобейко, Тамара Страшук, Елена Сокол, Наталья Пискун, Светлана Бурвель, Ольга Дубовская, Татьяна Маляр - очень легкие на подъем, инициативные, активные и, пожалуй самое главное, - неравнодушен, - говорит председатель профкома. 

Профсоюзная жизнь в медучреждениях района кипит. В течение календарного года первички организуют множество мероприятий, с готовностью присоединяются ко всем добрых дел. Первичка - инициатор и самый настоящий Дед Мороз во время новогодних и рождественских праздников, сладкий подарок обязательно получают не только дети сотрудников, но и они сами, даже те, кто находится на заслуженном отдыхе. 

Без материальной поддержки профсоюза ежегодно не остаются работающие матери, которые одни воспитывают детей, те, кто долгое время болеет. Работники учреждений здравоохранения, получивших путевку в профсоюзные здравницы, имеют право на 15-процентную скидку от стоимости путевки, а также денежную поддержку от профкома и от администрации больницы. 

Еще задолго до начала лета профсоюзный комитет райбольницы совместно с комиссией по оздоровлению выясняет планы родителей, куда отправить на отдых детей во время каникул, и определяет количество путевок в летние лагеря. Желание подарить детям радость провести часть лета на природе не всегда совпадает с финансовыми возможностями родителей. В начале сезона профком принял решение погасить родительскую доплату в большем объеме или вообще ее компенсировать. Часть средств на это выделено областным комитетом профсоюза. 

Собрать ребенка в первый класс недешево. А если семья многодетная? И снова на помощь приходит профсоюз. Согласно коллективного договора, родители первоклашек также получат помощь на эти цели - не остаются в стороне ни профком, ни администрация. В этом году, поделился планами Василий Горбачев, планируется не просто вручить деньги, но и организовать концертную программу накануне Дня знаний. Продолжая детскую тему, нельзя не вспомнить и нынешний конкурс рисунков к Международному дню защиты детей. 

Плюс к вышеперечисленному - концертные программы ко Дню женщин, Дню медицинского работника, соревнования по шашкам и шахматам, конкурс профмастерства среди медицинских сестер. И тут профсоюз в качестве одного из организаторов и главного спонсора. 

На открытие новой поликлиники профком пришел не с пустыми руками, а с очень нужным подарком - стиральной машиной-автоматом. 

Приезжает в райцентр звезда эстрады - профсоюз обязательно купить десяток-другой билетов для наиболее активных в общественной жизни работников здравоохранения. Молодежь, которая вливается в коллектив, также принимает активное участие в профсоюзном жизни. Среди медиков даже нашлись свои ведущие праздничных программ, например, заведующий рентгенологического отделения Сергей Памазански. 

Отдельный разговор - путешествия и экскурсии. Где только ни побывали члены медицинской профсоюзной организации. Жировичи, Гродно, Минск, Мир, Несвиж, - далеко не полный перечень уже посещенных мест. А сколько планов впереди! 

Василий Горбачев входит в состав комиссии райбольницы по распределению премий, комиссии по трудовым спорам. И никогда не боится высказать свое мнение. На апрельском пленуме президиума профсоюза работников учреждений здравоохранения страны Василию Горбачеву был вручен нагрудный знак "За укрепление отраслевого профсоюза". 

-Та слаженность, которая есть сейчас в нашем большом коллективе, сложилась не сама по себе. Это результат целенаправленной работы и администрации, и сегодняшнего профкома, и моих предшественников Ярослава Лойчыца, Леонида Лапич, Сергея Беляева, каждого работника. Вместе - мы одно целое, - рассуждает Василий Горбачев и добавляет: - Настоящим девизом в профсоюзной работе стали слова бывшего председателя обкома профсоюза работников здравоохранения Людмилы Поспеловой: "Чтобы люди тебе доверяли, нужно обязательно внимательно выслушать человека".

Категория: Новости | Просмотров: 828 | Добавил: segos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта